Junior Youth ジュニアユース

ジュニアユースupdate:2018/05/04

育成ビジョン

~浦安から世界へ~
「育成出身選手が1日も早くトップチームで活躍し、Jリーグや世界の舞台へ挑戦できるように」

ブリオベッカ浦安 3大育成メソッド
・DFの躾/OFの遊び 「守備から入り、攻撃で楽しむサッカー」
・都並スペシャルトレーニング
・積極的な飛び級システム

育成強化への取り組み – 都並スペシャルトレーニング –

img_9623
育成強化の目的で、都並敏史テクニカルディレクターを中心に、選抜式スペシャルトレーニングクラスを開催しています。
対象となるのはブリオベッカ浦安U18、ブリオベッカ浦安U15、浦安JSC所属で浦安JSCに登録をしている4-6年生の選手です。3ヶ月後を目処に選抜メンバーより「優秀選手」と認定します、この優秀選手は6ヶ月を目処に再評価されます

関連記事:
【育成】2017年 都並スペシャルトレーニング 優秀選手発表
【育成】2016年 都並スペシャルトレーニング 優秀選手発表
【育成】2015年 都並スペシャルトレーニング 優秀選手発表

育成スタッフ

TD 都並敏史
U15/14監督 鬼木遥平
U13監督 伊福正義
GKコーチ 伊藤竜一(Top兼任)
GKコーチ 佐藤拓也(U18兼任)
コーチ 上條信一(浦安JSC兼任)
コーチ 山本健翔(浦安JSC兼任)
コーチ 石井光(Top選手・浦安JSC兼任)
コーチ 太田泰河(Top選手・浦安JSC兼任)

中学3年生チーム 3rd year junior high school team


背番号氏  名U12所属チーム
1天久 知映浦安JSC
2村岡 恵人浦安JSC
3金子 航大マリーナFC
4田中 英樹新浦安グランノバ
5吉津 隼治南市川JFC/市川FC
6遊田 貴太浦安JSC
7長野 柊士浦安JSC
8横塚 功武浦安JSC
9秋元 朝陽浦安JSC
10北村 侑大浦安JSC
12今井 翔大南市川JFC/市川FC
15小川 楓月バディー江東
16熊木 智也南行徳FC/市川FC
17高木 大翔マリーナFC
19城戸 友輔浦安JSC
20浅見 勇晶FC浦安/浦安JSCスクール
21山村 嘉弥FC浦安/浦安JSCスクール
23上中 柊司塩浜SC/市川FC
24三上 泰世高洲ホッパーズ/浦安JSCスクール
25岡本 翼アレグリシモカイ/市川FC
26山本 亮真冨貴島FC/市川FC
28安藤 颯太浦安JSC
29増田 陸人浦安JSC
30川崎 龍健浦安JSC
31武井 響浦安JSC
33佐久間 慶次郎浦安JSC
35真弓 雄太郎マリーナFC
36小林 大洋浦安JSC
38佐藤 汰星浦安JSC

中学2年生チーム 2nd year junior high school team


背番号氏  名U12所属チーム
1大森 優人八潮FC
2中里 遥希見明川SC/浦安JSCスクール
3豊満 竣太マリーナFC
4山本 想太浦安JSC
5佐藤 陸翔JスターズFC
6齊藤 純妙典キッカーズ/市川FC
7中村 優心一之江キッカーズ
8猪股 球太高洲ホッパーズ/浦安JSCスクール
9阪田 寛至舞浜ファルコンズ/浦安JSCスクール
10石田 航大マリーナFC
11黒沢 善浦安JSC
13本間 羽瑠市川BayFC/市川FC
14飯田 琉晟FC八幡ビーバーズ/市川FC
15小野 聖アレグリシモカイ/市川FC
16白河 颯馬マリーナFC
17小山 慧人北浜SSS/市川FC
18住友 凛音イーストジュニア/浦安JSCスクール
19石井 康太八潮FC
20森田 翔允明海FC/浦安JSCスクール
21佐々木 滋路浦安JSC
22三邑 應太FCギャルソン浦安/浦安JSCスクール
23山田 貴翔南行徳FC
24米 幸志朗高洲ホッパーズ/浦安JSCスクール
25荒木 柊冴行徳SC
26来島 颯フォルマーレ市川/市川FC
29高島 隼太郎浦安JSC

中学1年生チーム 1st year junior high school team

写真掲載予定

背番号氏  名U12所属チーム
1谷口 恭介若宮FC/市川FC
2中村 匠南市川JFC/市川FC
3村岡 悠人浦安JSC
4鷹影 昴生浦安JSC
5家徳 大成舞浜FCファルコンズ
6三好 俊太バディー江東
7倉永 将生新浦安グランノバ
8山脇 舞斗Forte K2
9村上 遥浦安JSC
10股野 優大篠崎SC
11堀井 瑛VIVAIO船橋
13岸 昊輝行徳SC/市川FC
14村石 完太浦安JSC
15築山 康輝FC芝山クルセイド
17朝永 光太郎船橋若松FC
18山口 怜大フッチSP
19大野 快バディー江東
20田頭 央成江戸川ヴァロールSC
21山﨑 航希江戸川FRIENDLY-SC
22榎本 瑞希FC浦安
23橋本 佳汰南行徳FC/市川FC
24細川 大空稲毛FC
25田中 遥大南行徳FC/市川FC
27佐野 士陽浦安JSC

これまでの戦績 Game record

U15

高円宮杯U-15サッカーリーグ千葉
2018 2部
2017 1部 10位(次年度2部降格)
2016 2部 1位(次年度1部昇格)
2015 2部 5位
2014 2部 9位
2013 2部 3位
2012 2部 3位
2011 3部 1位(次年度2部昇格)
2010 3部 3位
2009 3部 6位

高円宮杯JFA千葉県ユース(U-15)選手権大会
2018
2017 ベスト32
2016 ベスト24
2015 2次ラウンド敗退
2014 ベスト24
2013 3次ラウンド敗退
2012 ブロック予選敗退
2011 ブロック予選敗退
2010 ブロック予選敗退
2009 ブロック予選敗退
2008 ブロック予選敗退
2007 ブロック予選敗退
2006 ブロック予選敗退

日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 千葉県大会
2018
2017 ベスト32
2016 ベスト16
2015 ベスト32
2014 ベスト36
2013 ベスト32
2012 ベスト16
2011 ベスト24
2010 ベスト32
2009 ベスト32
2008 1次リーグ敗退
2007 1次リーグ敗退
2006 1次リーグ敗退
2005 1次リーグ敗退
2004 2次リーグ敗退

その他、参加プライベートリーグ及び大会
濱田杯
浦安3種リーグ

U14

千葉県クラブユース(U-14)サッカーリーグ
2018 上位リーグ
2017 下位リーグ 1位(CYシード権獲得)
2016 下位リーグ 3位
2015 上位リーグ 8位
2014 下位リーグ 3位
2013 下位リーグ 3位
2012 下位リーグ 3位
2011 下位リーグ 2位

その他、参加プライベートリーグ及び大会
朝日スポーツキッズ杯
Liga upset
市川・浦安招待大会
浦安3種リーグ

U13

千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ
2018 1部
2017 1部 5位
2016 2部 1位(次年度1部昇格)
2015 1部 12位(次年度2部降格)
2014 2部 1位(次年度1部昇格)
2013 3部 1位(次年度2部昇格)
2012 3部
2011 3部 3位
2010 3部 3位

千葉県ユース(U-13)選手権大会
2018
2017 ベスト16
2016 ベスト8
2015 ベスト16
2014 ベスト8
2013 ブロック予選敗退
2012 ブロック予選敗退
2011 ベスト32
2010 ブロック予選敗退

その他、参加プライベートリーグ及び大会
東葛フレッシュマンズリーグ
Liga upset
市川・浦安 續木杯
浦安3種リーグ

  • 株式会社マナビス
  • 建設の企画・設計・施工〜浦安・市川を中心とした関東地域の総合建設企業 株式会社ウラタ
  • 株式会社昭栄美術
  • サムシングホールディングス

Page to top